Изменения законодательства в 2018 году. Часть 1. Дети и родители

Итак, давайте рассмотрим, что приготовил нам 2017 год в части изменений законодательства, вступившего в силу либо в конце 2017 года либо вступающего в силу в 2018 году.

1.Алименты. Что делать, если нерадивый родитель совсем пропал?

В конце сентября 2017 года Правительством РФ одобрен предложенный Минюстом законопроект, вносящий изменения в ГПК РФ о порядке признания безвестно отсутствующим должника по алиментам. На текущий момент, Законопроект №277183-7 «О внесении изменений в статью 278 ГПК РФ и статью 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве»» находится на рассмотрении и, скорее всего, будет принят в весеннюю сессию 2018 года.

По новым правилам, если в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике (плательщике алиментов) розыск оказался безрезультатным и все меры по обнаружению его места нахождения исчерпаны, исполнительное производство будет закончено, а исполнительный документ возвращен взыскателю. На этом этапе взыскатель приобретает право обратиться в суд с заявлением о признании должника по алиментам безвестно отсутствующим. После вынесения соответствующего решения ребенок получает право на социальную пенсию по потере кормильца.

В рамках действующего законодательства, судьи выносят решения об отказе в признании безвестно отсутствующими должников, мотивированные тем, что истец не обращался с заявлением о розыске в полицию. При этом они не запрашивают соответствующую информацию у приставов, т.к. ч. 1 ст. 278 ГПК РФ не оговаривает таких действий судьи, хотя судебные приставы-исполнители наравне с правоохранительными органами могут собирать полную и точную информацию о разыскиваемых должниках. Эта информация впоследствии могла бы использоваться судом для разрешения вопроса о признании гражданина безвестно отсутствующим. Полиция же, в свою очередь, в приеме заявления на розыск граждан-должников отказывает, ссылаясь на то, что их розыск отнесен к компетенции судебных приставов-исполнителей. Замкнутый круг. Однако, после принятия нововведений названная норма ГПК РФ будет дополнена новым положением. И тогда подобные запросы в ФССП для судей станут обязательными, а, значит, противоречия в законодательстве будут устранены.

Появилась новая выплата за первого ребенка.

С 2018 года будут производиться ежемесячные выплаты молодым семьям при рождении первого ребенка до достижении им полутора лет. Однако, новая выплата никак не отменяет выплату федеральных и региональных пособий.

Сумма выплат будет исчисляться из размера прожиточного минимума ребенка, установленного на региональном уровне за второй квартал года, предшествующего обращению за такой выплатой. Т.Е. в среднем такая выплата составит в 2018 году в зависимости от региона чуть более 10 тысяч рублей.

Кому положена новая выплата на первенца?

Ежемесячная выплата на первого ребенка по достижении им возраста 1,5 лет будет полагаться не всем семьям. Для получения выплаты необходимо наличие статуса «молодая семья». Если рассматривать понятие «молодая семья» по аналогии с действующими жилищными программами, то молодыми семьями признаются:

  • супруги в возрасте до 35 лет (при этом один из супругов может не являться российским гражданином) и их дети;
  • неполные семьи, в которых есть только один молодой родитель (до 35 лет, российский гражданин) и не менее одного ребенка.

Выплата будет адресной с учетом дохода семьи. Таким образом, чтобы получить единовременную выплату на первого ребенка до достижения им возраста 1.5 лет, потребуется получить статус нуждающейся семьи.

Увеличена предельная база по "больничным" и пенсионным взносам.

С 1 января 2018 года Постановлением Правительства РФ от 15.11.2017 N 1378 установлена предельная база по взносам на обязательное социальное страхование на случай болезни и в связи с материнством - 815 тыс. руб., а по взносам на обязательное пенсионное страхование - 1 021 тыс. руб. По сравнению с 2017 год лимиты существенно подросли, в 2017 году они были 755 тыс. руб. и 876 тыс. руб. соответственно.

Напомню, что взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не начисляются на суммы выплат и других вознаграждений, превышающие предельную величину базы, а пенсионные взносы после того, как исчерпан лимит, взимаются по меньшему тарифу - не 22%, а 10%.

Никоненкова Е.В. 26.01.2018г.