О цветах жизни… или как оформить декретные выплаты

На собеседовании:
— А куда делся прошлый сотрудник?
— Ушел в декрет!
— Опасно тут у вас…

Отпуск по беременности и родам, по-простому декрет, и отпуск по уходу за ребенком — это разные вещи?

«Отпуск по уходу за ребенком» и «отпуск по беременности и родам» вместе и есть «декретный отпуск» или «декрет». Право получения «декретного отпуска» зафиксировано в Трудовом Кодексе РФ в статьях 255 и 256.

Продолжительность отпуска по беременности и родам, указанная в ст. 255 ТК РФ, составляет 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после. При многоплодной беременности отпуск до родов увеличивается на две недели - с 70 до 84 календарных дней. При осложненных родах отпуск после родов увеличивается на 16 дней, т.е. с 70 до 86 календарных дней. При рождении двух или более детей отпуск после родов составляет 110 календарных дней.

Таким образом, минимальная продолжительность отпуска по беременности и родам составляет 140 календарных дней, а максимальная - 194 календарных дня.

Кому положено пособие по беременности и родам?

В 2017 году единовременное пособие по беременности и родам предоставляется на период рождения ребенка женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию (по месту работы или службы) и не выплачивается неработающим женщинам (за исключением официально признанных безработными в течение года после увольнения при ликвидации организации).

Данное право закрепляется за всеми работающими женщинами, в том числе за женщинами-военнослужащими, студентками, официально признанными безработными или состоящими на учете на бирже труда, равно как и женщинами, которые работают в военных ведомствах как гражданский персонал.

Особые условия предоставляются женщинам, оставшимся без работы и заработка, если они стали на государственный учет по безработице в центр занятости населения (ЦЗН), а в течение 12 месяцев до этого:

  • лишились рабочего места в связи с реорганизацией (ликвидацией) предприятия;
  • прекратили деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП);
  • утратили статус нотариуса или адвоката.

Когда женщина может уйти в «декретный отпуск»?

Уйти в «декретный отпуск» женщина может на 30-й неделе беременности, т.е. за 70 дней до предположительной даты родов. Естественно, этот срок должен определить лечащий врач. В случае многоплодной беременности, срок «декретного отпуска» увеличивается на 84 дня до родов. Женщина при плохом самочувствии, связанном с невозможностью работать, может уйти на больничный раньше положенного срока.

Равно как и женщина может пойти в «декретный отпуск» позже установленного срока, однако, ей следует помнить, что послеродовой период не может быть увеличен за счёт предродового. Пособие по беременности и родам выплачивается только за период одноименного отпуска. Это значит, что если женщина не воспользуется правом на указанный отпуск и продолжит работать (и, соответственно, получать заработную плату), то пособие ей не положено. Работодатель в данной ситуации не вправе предоставить женщине сразу два вида выплат: и зарплату, и пособие. Следовательно, за дни работы будет выплачена заработная плата. Как только женщина решит воспользоваться правом на «отпуск по беременности и родам» и он будет оформлен, выплата зарплаты прекратится и работодатель начислит пособие.

Как оформляется «декретный отпуск»?

Согласно Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, для назначения и выплаты данного пособия женщинами, подлежащими обязательному социальному страхованию, представляется лишь листок нетрудоспособности.

Отпуск по беременности и родам, исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов, на срок, который указан в листке нетрудоспособности. Согласно ст. 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.

Какие документы нужны для оформления «декретного отпуска»?

Перечень необходимых документов приведен в Федеральном законе от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

  • больничный лист,
  • справка о сумме заработка для расчета пособия.

Куда обратиться за получением выплаты по беременности и родам?

С 1 июля 2011 года началось поэтапное реформирование системы социального страхования, а именно, стартовал пилотный проект ФСС по выплате пособий работникам напрямую из фонда и в 2017 году он будет проходить уже в 33 регионах. Нижегородская область начала работать в данном проекте одной из первых, с 2012 года.

Нововведения пилотного проекта коснулись граждан, работающих по трудовым договорам, работодателей и учреждения здравоохранения - выплата пособий стала производиться непосредственно территориальными органами Фонда.

Как оформить отпуск по уходу за ребенком?

По окончании отпуска по беременности и родам по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а затем трех лет.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Однако в силу п. 3 ст. 10 Закона № 255-ФЗ, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбрать один из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Таким образом, женщина может получать либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком, либо пособие по беременности и родам. Оба пособия одновременно выплачиваться не могут.

Следует иметь в виду, что в случае одновременного ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. Эта сумма не может быть меньше суммированного минимального размера пособия и больше 100% среднего заработка (исходя из которого она исчислялась).

Кому кроме матери может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком?

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен полностью или по частям отцу ребенка, бабушке, деду или другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком (ч. 2 ст. 256 ТК РФ).

По заявлению женщины или указанных лиц, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Женщине, усыновившей младенца в возрасте до 3 мес., тоже положен декретный отпуск?

Лица, усыновившие младенца до 3-х месяцев также имеют право на оплачиваемый отпуск от 70 до 110 календарных дней с момент рождения ребенка.

Женщинам, усыновившим ребенка, по их желанию (в целях сохранения тайны усыновления) вместо отпуска, со дня усыновления на период 70 либо 110 календарных дней, предоставляется отпуск по беременности и родам на период со дня усыновления ребенка и до истечения 70 календарных дней со дня рождения ребенка, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения. Такой отпуск может быть предоставлен только женщине в отличие от мужчины, который имеет право на отпуск со дня усыновления (как и женщина).

В свою очередь, при усыновлении ребенка до 3-х месяцев, женщина, усыновившая его, подлежащая обязательному социальному страхованию, также как при рождении ребёнка, может обратиться за получением декретного пособия.

Как рассчитывается и оплачивается пособие по уходу за ребенком?

Размер декретных выплат зависит от статуса получательницы:

  1. Работающие женщины получают пособие в размере 100% среднего заработка,
  2. Студентки – в размере стипендии,
  3. Военнослужащие-контрактницы – в размере денежного довольствия.

Если стаж застрахованной женщины составляет менее шести месяцев, она может рассчитывать на пособие в размере не выше МРОТ.

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).

Пособие рассчитывается следующим образом:

Пособие по беременности и родам в 2017 году равно = доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.

Что нужно знать о начислении пособия по беременности и родам?

  • средний заработок за каждый из двух календарных лет не должен превышать определенного максимума. Этот максимум законодательно установлен – предельная величина базы для начисления страховых взносов в ФСС за соответствующий год. В 2015 году эта сумма составляла 670 000 рублей, в 2016 году – 718 000 рублей. То есть при расчетах по каждому году нужно использовать ту сумму, которая меньше.
  • величина среднего дневного заработка (то есть частного от деления доходов за два года на количество дней) теперь законодательно ограничена - предельные базы для начисления взносов в ФСС за два предшествующих декрету года, складываем и полученную сумму делим на 731 (количество дней в 2015-2016г.г.).

из общего количества календарных дней в двухлетнем периоде следует исключить:

  • Периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком.
  • Период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату за этот период не начислялись страховые взносы.
  • если в течение двух предшествующих декрету лет сотрудница брала отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком, то эти периоды будут исключены из подсчетов. Однако женщине в этом случае предоставлено право заменить такие периоды (один год или оба) предшествующим годом (двумя годами), дабы это привело к увеличению размера декретных выплат.

Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком?

Пособие исчисляется исходя из величины среднего дневного заработка, определяемого путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года (по общему правилу - предшествующих году наступления отпуска) на число календарных дней в этом периоде (в связи с тем, что 2016 календарный год был високосным годом, количество календарных дней, приходящихся на период 2015 - 2016 гг., равняется 731).

Следовательно, расчет максимальной суммы ежемесячного пособия по уходу за ребенком в 2017 году выглядит следующим образом:(670000 + 718000) : 731 x 30,4 x 40% = 23089,00 руб.

Какие еще выплаты могут получить родители?

  1. Одному из родителей (маме или отцу) при рождении ребенка независимо от их социального положения (как работающим, так и неработающим, независимо от доходов семьи) можно получить единовременное пособие, размер которого подлежит ежегодной индексации и c 1 февраля 2017 года оно составляет 16350 руб. 33 коп.
  2. Вместе с выплатой по беременности и родам можно оформить единовременное пособие, которое выдаётся при ранней постановке на учёт в медицинском учреждении, величина которого в 2017 году составляет 613,14 руб.

Никоненкова Е. 19.05.2017г.