Как выкупить арендуемый участок?

Вопрос

Хотим с мужем купить участок под ИЖС, участок в аренде, имеется разрешение на строительство до 2019 года, так же имеется в собственности незавершенное строительство на этом участке.

Учитывая изменения в ЗК с 2015 года, скажите, пожалуйста, с какими рисками мы можем столкнуться при покупке данного участка?
Сможем ли мы продлить потом аренду участка, если не построим дом до 2019 года?
При каких условиях и когда можно перевести участок в собственность?

Ответ

1) Необходимо понимать требуется ли согласие собственника участка (Администрации) на уступку прав по договору либо их (собственника) достаточно просто уведомить о совершившейся уступке. Такой пункт наверняка содержится в договоре аренды у первоначального арендатора;
2) Т.к. у вас уже зарегистрирован на участке объект незавершенного строительства расторгать с вами договор по истечении его срока администрация не будет. Как правило, такие договоры без особых проблем продляют, к тому же у вас на момент истечения срока аренды будет объект незавершенного строительства..
3) Выкупить участок собственность руководствуясь ст. 39.20 ЗК РФ вы сможете когда построите и зарегистрируете в установленном порядке жилой дом. До недавнего времени была практика согласно которой продавали участки в том числе и под объектами незавершенного строительства, однако, в настоящее время в Нижнем Новгороде и КУГИ и Мингосимущество требуют свидетельства на завершенные объекты.

Со своей стороны хотим отметить, что для регистрации права на дом (если руководствоваться так называемой "дачной амнистией" — ст. 25.3 122-ФЗ) достаточно, чтобы строение было возведено под крышу с окнами и дверьми, внутренняя отделка и подключение к коммуникациям не требуется.