Как платить налоги за «лишние сотки»?

Вопрос:

У меня есть распоряжение на собственность на садовый участок в Нижегородской области площадью 600 соток. Когда проводили межевание земли, оказалось, что по факту площадь составляет 784 сотки. В комитете по имуществу говорят, что можно переделать распоряжение с увеличением площади лишь на 10% - до 660 соток. Правомерно ли это? И сколько я должна платить за земельный налог в кооператив, как он рассчитывается?

Екатерина

Ответ:

В соответствии со ст. 42.8 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" при уточнении местоположения границ земельного участка его площадь не должна быть больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ЕГРН, более чем на величину предельного минимального размера земельного участка, установленного в соответствии с федеральным законом для земель соответствующих целевого назначения и разрешенного использования либо более 10% от площади такого участка. Т,Е. согласно Правилам землепользования и застройки по Нижнему Новгороду, поскольку предельная величина прописана только для приусадебных участков участков личного подсобного хозяйства и ИЖС (300 метров), по всем остальным участкам такте допуски составляют 10% от площади участка по документам.

Земельный налог оплачивается в налоговую службу непосредственно вами. Земельные участки приобретенные (предоставленные) для личного подсобного хозяйства,садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства оплачиваются по ставке 0,3% (для города Н.Новгорода) от кадастровой стоимости. Оплачивать налог в кооператив вы можете только в виде компенсации за земли общего пользования.

Елена Никоненкова, директор ЮК «Прецедент».