Взаимосвязаны ли доля в доме и земельном участке?

Вопрос

Земельный участок зарегистрирован в собственность домовладельцев в соответствии с идеальными долями дома. При увеличении идеальной доли дома одним изсобственником имеет ли он право увеличить свою долю в праве собственности на земельный участок? На основании какой нормы права решается этот вопрос?

Ответ

Если доля в доме изменяется в результате реконструкции или возведения самовольного пристроя, на который было признано собственности, то основания для перераспределения долей в земле нет. Это сформировавшаяся судебная практика (как минимум в Нижегородской области).
Если доли в доме переходили по гражданско правовым-сделкам (дарение, купля-продажа), то формально регистратор в ФРС не может не может зарегистрировать такую сделку вопреки п.4 ст. 35 Земельного кодекса, которая обязывает передавать права на здание (долю в здании) совместно с землей (долей в земле). И такую сделку можно попробовать оспорить.
Есть случаи при которых переход прав на долю в доме на привязан к земеле, например, соглашение о перераспределении долей в праве. В данном случае собственники по обоюдному согласию меняют доли в доме при этом доли в земле остаются неизменными.