Земля под ИЖС: владеть нельзя строить. Где ставить запятую?

Вопрос:

В начале 2016 года купили участок земли для ИЖС.С документами все в порядке-есть св-во на землю, кадастровый паспорт,договор купли-продажи и даже документ, в котором эти участки земли были переведены из категории земель сельхозназначения в категорию земель для ИЖС в 2010 году (всего таких участков около 50-ти).В документах никакого упоминания о том, что на эти земли наложено какое -то ограничение или обременение. Когда обратились за разрешением на строительство в местное самоуправление нам отказали, показав Генплан, утвержденный в 2011 году сельсоветом и областью, что у них по этим землям запланирована дорога регионального значения, строительство заправочных станций, кафе и др. До сего времени никаких признаков данного строительства нет и будет ли не известно до 2030 года. Налоги за землю должны платить собственники земель и до 2030 года ждать будут они там что-то строить или не будут. Что-то подскажите как быть в данной ситуации?

Ответ:

В случае, если согласно генеральному плану муниципального образования участок расположен в зоне не предусматривающей жилищное строительство, в т.ч. в зоне предполагаемого строительство инженерной инфраструктуры - дорог, разрешение на строительство действительно невозможно получить. Наиболее реальным остается вариант строить дом самовольно и впоследствии признавать на него право в судебном порядке руководствуясь ст. 222 ГК РФ. Судебная практика по данному вопросу в подавляющем большинстве положительная. Также возможно обсудить с местной администрацией внесение изменений в ген.план и перенос запланированной дороги. При этом, даже при наличии согласия со стороны администрации, очевидно, что расходы на эту процедуру они возложат на вас, как на заявителей.

Директор ЮК "Прецедент", Елена Никоненкова