Какой гарантийный срок должен быть установлен на многоквартирный дом?

Вопрос:

Каков по закону должен быть гарантийный срок по многоквартирному дому, по самой конструкции и инженерному оборудованию, которые застройщик также передает дольщикам?

Ответ:

Согласно ст. 7 Закона N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017г.) (Далее Закон 214-фз) гарантийный срок для объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Важно понимать, что указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства дольщику (если иное не указано в ДДУ).

В свою очередь гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Данный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Директор ЮК "Прецедент", Елена Никоненкова.