Должны ли собственники нежилых помещений платить за содержание дома?

Вопрос

В многоквартирном доме на первом этаже несколько организация выкупили жилые помещения и перевели их в нежилой фонд с целью осуществления коммерческой деятельности. Есть ли правовые основания для привлечения этих компаний к частичной компенсации расходов на содержание общедомовой собственности?

Ответ

Коммерческие помещения, также как и жилые, подчиняются общим правилам. Содержание общего имущества дома относится к таковым правилам, то есть участвовать в содержании должны все собственники помещений, как жилых, так и нежилых. Из правовых оснований, в первую очередь — это Жилищный Кодекс. Согласно п. 1 ст. 158 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. Следовательно, собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона, обязан нести расходы по содержанию общего имущества, независимо от наличия у него расходов на содержание собственного помещения, находящегося в индивидуальной собственности и расходов на коммунальные услуги. Это подтверждается и обширной судебной практикой. При отказе собственников нежилых помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме или при несвоевременном и (или) неполном внесении платы за нежилое помещение и коммунальные услуги к собственникам нежилых помещений в многоквартирном доме могут применяться меры гражданско-правовой ответственности, т.е. пени, а также обращения взыскания на движимое и недвижимое имущество, принадлежащее должнику на праве собственности после получения решения суда о взыскании и исполнительного листа.