Оплата коммунальных услуг за отопление по индивидуальным приборам учета.

Правомерно ли рассчитывать плату за отопление исходя их общедомовых приборов учета, если квартиры оборудованы индивидуальными?

Как рассчитывать плату за отопление, если квартира оборудована индивидуальным прибором учета?

Вопрос: Здравствуйте, в нашем ЖК всем начисляют оплату за отопление по нормативам, хотя все квартиры оборудованы ИПУ. Как мы можем добиться от управляющей компании оплаты за отопление по ИПУ. При приемке квартир было голосование за оплату по ИПУ в нашем доме и жильцы большинством голосов проголосовали ЗА. Однако, мы обратились в УК и получили ответ, что при оплате за отопление равномерными платежами в течение года, такая оплата производится исходя из среднемесячного объема потребления за прошлый год. Правомерно ли УК отказывает нам в расчете платежей за отопление по ИПУ?

Ответ.

Действительно, на территории г.Нижнего Новгорода оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним способом – равномерно в течение календарного года (п. 3 Постановления Правительства РФ № 603 от 29.06.2016). Плата за отопление вносится одной суммой: плата за содержание общего имущества (ОПУ) плюс плата за содержание конкретной квартиры (ИПУ). При этом ОПУ, рассчитывается исходя из площади принадлежащей собственнику квартиры.

Как рассчитывается плата за отопление, если в доме установлены и общедомовые и индвидуальные приборы учета?

Таким образом, если в доме установлены ОПУ (общедомовой прибор учета) и ИПУ (индивидуальный прибор учета), то расчет платы за отопление производится на основании суммы этих приборов учета, то есть берется значение ОПУ исходя из площади квартиры (ОПУ x площадь конкретной квартиры / общая площадь дома) и складывается со значением ИПУ в конкретной квартире, получается сумма, подлежащая уплате за отопление в месяц (расчетный период).

Учитывая, что способ оплаты за отопление в данном ЖК определен - равномерно в течение календарного года, то размер платы за текущий месяц рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления тепловой энергии на отопление, на основании показаний ОПУ и ИПУ за предыдущий год (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). В связи с тем, что ОПУ и ИПУ установлены в данном ЖК недавно, соответственно и показатели этих приборов за предыдущий год отсутствуют, поэтому УК приходится при расчете платы за отопление использовать норматив, пока не пройдет период, когда будет можно использовать показания ОПУ и ИПУ за предыдущий год.

Несмотря на это, если установлены приборы ОПУ и ИПУ, а начисления вынужденно происходили по нормативу, и если вследствие этого произошла переплата, то ресурсоснабжающая организация должна будет впоследствии осуществить перерасчет и вернуть Вам денежные средства, излишне уплаченные за отопление.

Рекомендации юриста.

В защиту Ваших интересов рекомендуем, направить в Управляющую компанию письмо со следующими вопросами:

    Когда появятся сведения о среднемесячном объеме потребления за предыдущий год, определенном исходя из показаний ОПУ и ИПУ, начнет ли УК производить расчеты за коммунальные услуги по отоплению квартиры №_ на основании показаний ОПУ и ИПУ?
    В случае, когда в доме были установлены ОПУ и ИПУ, а расчеты платы за отопление квартиры № _ производились исходя из норматива потребления коммунальной услуги, то будет ли впоследствии осуществлен перерасчет платы за отопление и носит ли данный перерасчет заявительный характер?