Н.Новгород, Нестерова, 9
(831) 436-23-33
📺 эфир

Какой гарантийный срок должен быть установлен на многоквартирный дом?

Какой гарантийный срок должен быть установлен на многоквартирный дом?

Директор КФ "Прецедент", Никоненкова Е.В.

Какой гарантийный срок должен быть установлен на многоквартирный дом?

Вопрос:

Каков по закону должен быть гарантийный срок по многоквартирному дому, по самой конструкции и инженерному оборудованию, которые застройщик также передает дольщикам?

Ответ:

Согласно ст. 7 Закона N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017г.) (Далее Закон 214-фз) гарантийный срок для объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Важно понимать, что указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства дольщику (если иное не указано в ДДУ).

В свою очередь гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Данный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Директор ЮК "Прецедент", Елена Никоненкова.